Заглянул праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!
Как ведётся на Руси, ты у каждого спроси,
Все гулянья народные, яркие
Начинаются с праздничной ярмарки!

С 25 по 29 октября в нашем детском саду прошли осенние праздники для всех возрастных групп. Красавица Осень, с друзьями Картошкой, Яблоком и Тучкой-мерилкой заглянули в младшие и старшие группы, а дети встречали их как дорогих гостей – с песнями, танцами, играми, шутками да прибаутками!

А для подготовительных групп была открыта осенняя ярмарка.  На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

Для всего дошкольного учреждения эти дни стали настоящими праздниками. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Зал был оформлен под русскую ярмарку, оформление столов урожаем, ягодами, овощами.

Наши «Осенние ярмарки» начались с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали  и продавали.

Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, играли на ложках, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

Не одна ярмарка на Руси не обходилась без гостей, Медведя.

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник. Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в подготовке детских костюмов к праздникам. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей ярмарки и сбор урожая. Надеемся, что это станет хорошей традицией нашего учреждения.

Праздник осени в детском саду является одним из любимейших мероприятий, ведь именно во время торжественных утренников ребятишки могут и повеселиться, и на других посмотреть, и себя показать.

Информацию подготовила:
Зажарнова М. И.