Питание детей в дошкольном учреждение

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате целого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижение его качества как в семье, так и в организованных детских коллективах.

По данным исследований, проводимых НИИ питания РАМН дети всех возрастов испытывают дефицит незаменимых микронуклиентов в питании, витаминов группы В, С, кальция, железа, йода.
     Поэтому, в целях преодоления микронуклиентной  недостаточности и профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста,   разработаны примерные 10-дневные рационы питания (меню).
    В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью,  что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.

В меню включены 5 приемов пищи:

1—й завтрак;

2—й завтрак (в 10 часов – фрукты или сок или витаминизированный напиток);

обед;

полдник;

ужин.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»(Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573)

Уважаемые родители (законные представители), гости нашего сайта!

Все интересующие Вас вопросы по организации и качеству питания детей, замечания и предложения  Вы можете направить на: форму обратной связи