Синичкин день

Мы же будем зимовать.

Накормите птичку кроху,
Сыпьте корм на полочку,
Нам без вас зимою плохо,
Не жалейте корочку!

Синичкин день  12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Ребята  группы 6 « Сказка» и 8 « Росинка» обсудили как помогать птицам в зимнее время. Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, изготовили аппликацию «Синичка» и кормушку для нее. Дети совместно с воспитателями просмотрели короткий познавательный видеоролик о синичках. Ребята вместе с воспитателями разместили кормушки на территории игровой площадки. Родители и дети позаботились о птичках и принесли в детский сад семечки, просо, овес.

Задача воспитателей и родителей формировать у подрастающего поколения экологическую культуру, экологически грамотное поведение в природе, чувство ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.

Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.

Информацию подготовили:
Китик И.В.