Что любят больше всего делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребенок познает окружающую его действительность, свой внутренний мир. Игрушки у современного человека вызывают ассоциации с новейшими технологиями. Смартфон, сенсорный экран ноутбука, беспроводная мышка уже давно стали любимыми игрушками для взрослых и детей. И задача педагогов нашего детского сада — создавать как можно больше условий для игровой деятельности детей. Поэтому в нашем детском саду был проведен мастер – класс для воспитателей на тему: «В стране Волшебной пуговки». Целью, которого была способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по развитию мелкой моторики в играх с пуговицами, повысить уровень профессионализма воспитателей.

На этом мероприятии у педагогов была возможность поиграть с необычным, нестандартным материалом – пуговицами. Были предложены игры: «Найди игрушку», «Разложи пуговицы по цвету», «Пуговичная копилка», «Пуговичный массаж». Педагоги рассмотрели мини – музей пуговиц – это подборка различных пуговиц по форме, цвету, величине. Внимание педагогов привлекло пособие «Времена года» для игр и упражнений на застегивание и расстёгивание пуговиц. Предложенная игра способствует развитию мелкой моторики, тактильного восприятия, координации движений обеих рук, глазомера, концентрации внимания, навыков классификации, развитию элементарных математических представлений (закрепляют знание цветов и размеров, названий геометрических фигур, обучают счету и др., а также служат обучающим средством в развитии навыков самообслуживания. Ведь застегивать пуговицы на себе очень трудно, да и скучно, не каждый ребёнок будет с увлечением пытаться застегнуть пуговку на простой одежде, а такие игр являются подготовительным этапом для освоения самостоятельного застегивания пуговиц на себе. В практической части «Волшебные полоски» все присутствующие узнали их изготовления и выполняли целый ряд упражнений и игр: «Сложи цепь», «Сложи геометрические фигуры», «Построй домик», «Сложи цветочек, букву, цифру» ,«Длинная – коротка».

Почему пуговица? Маленьким детям очень нравится играть с пуговками. Пуговицы вызывают особый интерес у детей. Ребенка привлекает необычность, нетрадиционность материала для игр. Обычные пуговицы могут выполнять важную функцию: быть средством развития мелкой моторики у малышей, а, следовательно, и вспомогательным материалом для развития речи. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Пуговицы являются удивительно многогранным и занятным материалом. Можно использовать на занятиях по формированию математических представлений – пуговицы разные по форме, фактуре, размеру, цвету не успевают надоедать ребенку; на занятиях по физкультуре и в свободное время для профилактики плоскостопия: ходить босыми ногами по пуговицам и собирать пальчиками обеих ног, поочередно. Пуговицы экологичны в работе, не вызывают аллергии, ими нельзя порезаться или уколоться, их легко мыть. И очень важно, игры с пуговицами хорошо используются в период адаптации детей к детскому саду. Они способствуют снятию эмоционального напряжения, формируют доверительное отношение педагога с детьми. В этом мы убедились, играя с детьми. Сделать игры с пуговицами под силу каждому воспитателю.

Самая обычная вещь – пуговица помогает связать обучение с жизнью, развить познавательный интерес детей, любознательность к различным областям знаний, творчество.

Играйте с пуговицами!

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев
… чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Информацию подготовили:
Адоньева Н.И.,