Федеральный государственный стандарт дошкольного образования призывает нас регулярно повышать свою педагогическую компетентность в работе с детьми и родителями, используя новые нестандартные формы взаимодействия. В работе с детьми педагоги нашего детского сада используют современные образовательные технологии, различного рода оборудование (интерактивные доски, световые планшеты, компьютерные обучающие и развивающие презентации и игры), чтобы повышать и поддерживать их познавательный интерес. Стандарт нацеливает нас и на активное взаимодействие с родителями, вовлечение их в образовательное пространство, повышение их педагогических компетенций, максимальное использование родительского потенциала.

И для того, чтобы сделать работу с родителями еще продуктивной, в детском саду был проведен мастер – класс «Создание видеороликов в программе ««KINEMASTER». Преимущество использования таких видеороликов в сравнении со стандартными слайд – шоу, созданными в программе «KINEMASTER» в том, что они способны дать намного более сильный эмоциональный эффект, надолго отложиться в памяти зрителя, а главное получить педагогам максимально эффективную обратную связь. Педагоги пошагово создавали видеоролик на тему «Спорт». Они познакомились минимальной обработкой видеороликов: выбирали формат, добавляли фото и видео, делали переходы между изображениями и видео, работали с текстом и музыкой. Результат мастер – класса – каждый педагог создал свой видеоролик.

Умение создавать видеоролики дает возможность педагогу обогатить, качественно обновить образовательный процесс и повысить его эффективность.

Информацию подготовили:
Адоньева Н.И.,