Пушкинский день в детском саду

6 июня в России отмечается день рождения  А.С. Пушкина.  Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

6 июня 2020 года  исполняется 221 год с даты   рождения поэта.

В преддверии праздника  в нашей группе №4 «Звездочка» прошли мероприятия,  посвящённые Пушкинскому дню России.

Цель: закреплять знания детей о творчестве А.С. Пушкина.

Дети знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, заучивали отрывки из его произведений, рисовали рисунки  к сказкам. Ребята отгадывали загадки по произведениям поэта, инсценировали его сказки, собирали разрезные картинки по сказкам,  с огромным удовольствием познакомились с волшебной  Пушкинской сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке».

Была организованна выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», где ребята рассматривали героев сказок, иллюстрации в  красочных и ярких книжках.

А.С. Пушкин – гордость России.

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

Информацию подготовили:
Воспитатели группы:
Бугаева В.В.
Донская Е.А.