Психологический тренинг «Сердце коллектива»

01 июня 2020 года в нашем детском саду педагогом – психологом  Сергеевой О.В. был проведен психологический тренинг «Сердце коллектива». В тренинге участвовал весь педагогический состав МБДОУ д/с № 9 «Щелкунчик», включая руководителя Марию Степановну.

Тренинговое занятие было направлено на сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональную устойчивость, доброжелательное отношение друг к другу. Выполняя упражнения тренинга, педагоги учатся понимать друг друга.

Занятие с психологом проходило в несколько этапов.

Встреча началась с шутливого приветствия, во время которого каждый смог не только поздороваться друг с другом, но и соприкоснуться со своим коллегой, раскрепоститься, настроиться на работу в группе и зарядиться хорошим настроением на весь день.

Далее педагогам было предложено обменяться друг с другом приятными комплиментами в форме диалога. Каждый участник смог не только получить комплимент, но и возвратить его  своему оппоненту. Данное упражнение помогает создать положительный эмоциональный настрой на собеседника.

Оксана Викторовна предложила участникам упражнение « Мы с тобой похожи тем, что…». В ходе которого, все педагоги смогли найти сходства между разными на первый взгляд людьми. Педагоги пришли к выводу о том, что все мы в сущности похожи и в тоже время разные.

В заключении всему педагогическому коллективу было предложено очень интересное задание — создать сердце коллектива нашего детского сада. На большое белое бумажное сердце, каждый участник тренинга смог приклеить маленькое красное сердечко, на котором предварительно написал дружескую приятную фразу в адрес своего коллеги. Тем самым на глазах педагогов бумажное белое сердце раскрасилось яркими цветами и ожило.

Тренин  Оксана Викторовна завершила стихами:

Коллектив – это дружба.
Коллектив – это сила.
Коллектив – это кто-то всегда заводила.
Коллектив – это кто-то всегда и везде.
Хоть на рифе, хоть в космосе, хоть на воде.