Акция «Зажги синим»

2 апреля в нашем дошкольном учреждении прошла акция «Зажги синим».  Цель проведения акции — привлечь внимания к проблеме аутизма, изменить отношение в обществе к людям, страдающим данным синдромом, повышение качества их жизни.

Специалисты  называют АУТИЗМ — эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра (РАС). Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость.

Обычный человек немного знает об аутизме. Очень часто возникают проблемы у детей с расстройствами аутистического характера в общении с окружающими. Чтобы изменить ситуацию, необходимо информировать родителей об аутизме, как о тяжелом расстройстве развития ребёнка.

Именно поэтому впервые в нашем детском саду с целью расширения представлений о проблеме аутизма прошла акция «Зажги синим». В ходе акции на информационных стендах в группах были размещены памятки, распространены буклеты «Зажги синим», проведены беседы в группах с детьми о проблемах людей аутистического спектра и правилах общения с ними.

Никто не остался равнодушным. Родители с детьми приняли активное участие в Акции. На протяжении недели дети, родители и педагоги носили одежду синих оттенков, создавали творческие коллективные работы, все группы были украшены синими шарами, а музыкальный зал украсило синее полотно с рисунками детей!
Также учителя-логопеды Халина И.В. и Резникова О.В. провели мастер-класс для воспитателей групп по изготовлению бантиков  для девочек и галстуков-бабочек для мальчиков, используя синий фоамиран.

Родители и педагоги нашего ДОУ — это команда единомышленников,  мы считаем, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!

Информацию подготовила:
Искакова Н.В.
Сарваева В.А.