Шахматы — это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

В группе №5 «Светлячок» прошло мероприятие, посвященное Международному дню шахмат. Занятие началось со знакомства с шахматными фигурами. Воспитатели в игровой форме рассказали воспитанникам об истории шахмат. Ребята познакомились с шахматной доской, шахматными полями, фигурами, их названиями, узнали, как они передвигаются по шахматному полю. Были проведены такие игры, как «Отгадай-ка!», «Назови фигуру!», они позволили воспитанникам прикоснуться к азам данной древней игры! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Также шахматы помогают подготовить дошкольника к быстрому и успешному освоению общеобразовательных дисциплин (особенно математических).

День шахмат прошел интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появился интерес к этой замечательной игре.

Информацию подготовила:
Искакова Н.В.