Мы часто сталкиваемся с визуальным менеджментом на заводах и в поликлиниках: указатели объясняют нам, как преодолеть лабиринт помещений и не попасть в нежелательные, опасные зоны.
Визуальная навигация — один из инструментов бережливого производства. В школе и детском саду она нужна посетителям ДОУ, детям, родителям, всем участникам образовательных отношений. Если в образовательном учреждении несколько входов, корпусов, то необходима внешняя навигация.
Для ориентировки на территории нашего детского сада, папа Светы.М из группы № 6 «Сказка» совместно с руководителями МБДОУ д/с 9 разработал систему пространственной навигации, которая должна помочь посетителю ДОУ определиться, куда ему идти.Благодоря навигации уменьшится время у родителей (законных представителей) и посетителей ДОУ при поиске нужных помещений и игровых площадок сада.

Также удобная, интересная система навигации разработана для удобства перемещения в здании ДОО, для визуализации пути следования, в рамках реализации проекта «Бережливый детский сад». Навигация выполнена с применением разных ярких цветов, что позволяет легко развести пути следования по ДОО, запомнить какой цвет соответствует какому помещению ДОО, на общем плане навигации есть подпись названия помещения (для взрослых) и картинка-пиктограмма (для детей).
Благодаря цветовой полоске легко можно пройти в нужное помещение.
На двери располагается круг желтого цвета с названием группы и QR-кодом. Считывая код, мы имеем с вами возможность перейти на страницу данной группы на сайте детского сада.
Благодаря наличию QR- кодов на дверях детского сада мы обеспечиваем информационную открытость ДОО.
Еще можно добавить, что такая система навигации выбрана неслучайно, такая навигация на практике легко используется уже во многих медицинских учреждениях и это удобно, но наша навигация пущена не по полу, а по стенам ДОО, что позволяет обеспечить удобство перемещения в ДОО всех участников образовательных отношений, яркие цвета обеспечивают легкость считывания пути, пиктограммы и QR-коды облегчают считывание информации, навигация находится на удобной высоте для зрительного восприятия как взрослого, так и ребенка.

Наш детский сад всегда рад открыть свои двери для детей и их родителей!!!
Добро пожаловать!!!)))