В нашей стране 6 июня – отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада.  Дети знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок А.С. Пушкина, заучивали отрывки из его произведений, рисовали рисунки  к сказкам, участвовали в викторине «Чудесные сказки Пушкина».

Была организованна выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», где ребята рассматривали героев сказок, иллюстрации в  красочных и ярких книжках, участвовали в инсценировках сказок. В завершение Пушкинских дней в нашем детском саду  прошло развлечение «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»:
дети отгадывали загадки, играли в игры, складывали пазлы.
Этот праздник очень понравился детям. А.С. Пушкин – гордость России.
Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

Информацию подготовили:
Грищенко С.А.