Сороки — день птиц

Уж солнце красное над полем встало,

На горе всех в игры собрало:

Жаворонков люди ждут,

Что весну на Русь ведут.

Праздник «Сороки» является древней славянской традицией, которую связывают с наступлением весны. Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетает 40 разных птиц. И первая из них – жаворонок.

Сегодня 22 марта в группе «Росинка», совместно с группой «Сказка», в рамках духовно-нравственного воспитания, было проведено  мероприятие по ознакомлению детей с праздником «Сороки».

В гости к детям приходила бабушки – рассказушка. Дети с интересом слушали  рассказ гостьи об истории и традициях встречи православного  праздника в народной культуре.

Ребята водили хороводы, закликали птичек и солнышко, играли в подвижные игры . С большим старанием мастерили из бумаги «жаворонков», как символ прихода настоящей весны!