«Мир К. Д. Ушинского»

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Такая инициатива обусловлена тем, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского.
Сегодня для воспитанников младшей группы N1 было проведено мероприятие «Мир К. Д. Ушинского»
В форме литературно- музыкального путешествия ребята познакомились с произведениями писателя для самых маленьких. Началось познание его творчества с физкультминутки. Малыши с удовольствием слушали стихотворения о животных и активно выполняли физические упражнения.
Под музыку со звуками природы дети рассматривали книги и иллюстрации к ним. Детям прочитали рассказ «Петушок с семьёй».В итоге нашего путешествия детям было предложено раскрасить картинки с героями сказок. Знакомство с миром Ушинского получилось увлекательным, познавательным и очень интересным.
Творчество писателя близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который дети познают.
Через произведения Ушинского дошкольники овладевают языком своего народа, знакомятся с родной природой, обычаями, учатся преодолевать трудности. Поэтому очень важно читать детям и поощрять их интерес к литературе с самого раннего возраста.
Ведь знания, трудолюбие, честность и доброта, о которых писал талантливый педагог, всегда будут почетны и необходимы людям.