В детском саду №9 «Щелкунчик» появился мобильный мини- музей .

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Патриотические чувства ребенка надо начинать воспитывать со знакомства с традициями и укладом жизни русского народа.

Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры.

В нашем детском саду команда педагогов создали мини-музей!
1. « Семейные традиции»
2. «Знаменательные события Белгородского края»
3. « Знаменитые люди Белгородчины»

Цель: Обогащение воспитательно – образовательного пространства новыми формами работы с детьми. Воспитание гражданско – патриотических и духовно – нравственных чувств у детей.

Задачи:
• Развивать познавательных способностей и познавательной деятельности дошкольников; расширять кругозор детей.
• Обогащать впечатления детей, вызвать яркий эмоциональный отклик при посещении мини — музея;
• Воспитание уважительного отношения к культуре и традициям родного края, через обычаи, обряды, искусство;
• Обогащать словарный запас (народные, традиционные, обрядные)

Любой наш мини – музей содержит экспонаты, которые можно трогать, рассматривать. С экспонатами можно играть и, даже взять на время в группу. Экспонаты музеев используются во время занятий по познавательному развитию, художественно-эстетическому, речевому, и даже физическому развитию.

Музей играет большую воспитательную роль для дошкольников, способствует укреплению сотрудничества детского сада и семьи. Мы воспитываем наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что веками собирал наш народ и передали это богатство потомкам.