Весенний праздник «Сороки»

Весенний праздник «Сороки» – древняя традиция Белгородского края, связанная с приходом весны. Празднование встречи первых перелетных птиц в группе «Росинка» нашего детского сада- это стремление возродить  православный обычай и познакомить детей с обрядами и традициями русского народ.На праздник в гости к детям пришли родители,и с удовольствием приняли участия в весёлых народных играх.

Праздник «Сороки» отмечается согласно народному календарю восточных славян 22 марта, в день весеннего равноденствия. Само название праздника связано с днем памяти сорока севастийских мучеников, отмечаемым православной церковью. Однако праздничные обряды и ритуалы связаны не с этим событием, а с верой в то, что именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики- вестники весны. Но,чтобы весна поскорее пришла и принесла тепло,дети и родители,согласно традиции,пропели заклички,держа в руках «жаворонков»,изготовленных своими руками из соленого теста.