Белгородский Образовательный салон (БЕЛСО) – 2020

24 ноября 2020 года прошел первый Белгородский Образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании».
Мероприятие было организовано в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и национальных проектов «Образование» и «Демография», в соответствии с планом управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)».

Данное мероприятие было организовано на территории пространства коллективной работы «Точка кипения». Точка кипения – это пространство, которое предназначено для представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых и бизнесменов, технологических предпринимателей, госслужащих и членов общественных организаций, студентов, теоретиков и практиков, чтобы они могли делиться своим опытом, рассказать о результатах своей деятельности, проработать новые модели развития нашего региона как по отдельности (по своим направлениям), так и во взаимодействии друг с другом. Поэтому именно здесь, как ни в каком другом месте города Белгорода, была актуальна встреча и участие в работе салона авторов, разработчиков и производителей игрового и развивающего оборудования, методических пособий, представителей ведущих издательств, осуществляющих информационно-методическую поддержку современных комплексных и парциальных программ дошкольного образования. Данное пространство максимально удобно, потому что здесь можно реализовать свои идеи, поделиться опытом, проработать, обсудить, дать жизнь проектам и повысить профессиональный уровень команд, создающих проекты, получить оценку экспертов.


Белгородский Образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании» (БелСО) — это платформа, где встречаются лидеры дошкольного образования: педагоги и эксперты, представители государственных и муниципальных органов управления образования, ведущие деятели в сфере науки и образования, компании, создающие и развивающие его инфраструктуру.
Содержание образовательного салона охватывает все периоды дошкольного детства: от раннего возраста до подготовки к школе.
В рамках Образовательного салона более 30 спикеров рассказали об актуальных направлениях, достижениях и тенденциях в современном дошкольном образовании; лучшие представители игрового и развивающего оборудования представили мастер-классы и презентации; ведущие педагоги региона представили эффективные педагогические практики и опыт реализации регионального проекта «Дети в приоритете».
Мероприятия Образовательного салона были посвящены актуальным направлениям развития системы дошкольного образования региона и ключевым модулям проекта:
— «Внедрение доброжелательных технологий в деятельность ДОО»;
— «Создание доброжелательного пространства образовательного пространства в ДОО»;
— «Привлечение педагогического ресурса и повышение родительской компетентности»;
— «Обеспечение времени и пространства для детской игры»;
— «Обновление содержания образования детей раннего возраста»;
— «Инклюзивное дошкольное образование»;
— «Развитие детского технического творчества».
В числе слушателей Образовательного салона в формате ВКС были заведующий МБДОУ д/с № 9 Дудар М.С., старший воспитатель Хоминич Н.А. и педагоги МБДОУ д/с № 9.
Нашими сотрудниками были отмечены преимущества данного формата взаимодействия. Данная встреча позволила связаться с педагогами из других городов, увидеть и услышать их опыт, задать вопросы, которые возникли.
Желаем успехов, новых идей, проектов и возможностей Белгородскому Образовательному салону.

Подробная информация и Проект программы на сайте
http://салонобразования.рф