Все родители будущих первоклассников мечтают о том, чтобы их ребенок успешно начал обучение в школе. Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и его родителей. Практический опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе. Понимая важность подготовки к школе, даже за год до начала учебного года сегодня мы организовали развивающую интеллектуальную игру-викторину с детьми: » Собираем Карлсона в школу».
Викторина, как одна из интереснейших форм интеллектуальной деятельности, оказывает на ребенка определенное просветительное и воспитательное влияние. Во-первых, викторина моделирует жизненные ситуации борьбы и соревновательности.
Во-вторых, создает условия для взаимодействия и взаимопомощи. Ребята 4, 6, 8 групп объясняли Карлсону для чего нужна школа, выполняя различные задания и отвечая на сложные вопросы. Ребята разделились на команды «Знайка» и «Умники». Капитаны команд с честью вышли из «хитрых» конкурсов, развивая коммуникативные навыки в процессе выполнения заданий викторины. Взаимопомощь и умение работать в коллективе помогли выполнить ребятам задания с кубиками лего конструктора и счетными палочками. А «урок физкультуры» создал атмосферу хорошего настроения. В итоге мероприятия победила «Дружба». Дети получили сюрпризы в виде ярких наклеек-смайликов.

Информацию подготовили:
Бугаева В. В.