«Уроки безопасности»

Мы живем в современном сложном мире, где встречаются разные люди: «плохие» и «хорошие», если делить их на категории с точки зрения детей. Надо быть очень осторожными в общении с незнакомыми людьми. Доверчивые и открытые маленькие дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он улыбается, ведет себя вежливо и уверено. Дети очень доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях.  А ведь бывает так, что ребёнок вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы. Поэтому надо учить ребенка правильно вести себя в непредвиденных жизненных случаях.

14 мая в нашем детском саду прошли «Уроки безопасности» в разных возрастных группах. Главной целью воспитателей стало стремление сформировать у воспитанников представление о терроризме, представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов. В ходе беседы педагоги рассмотрели и обсудили с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили о поведении героев в просмотренном вместе мультфильме «Зина и Кеша, террористы», где сестра и брат путешествуют по стране, с ними происходят различные приключения, и они достойно выходят из них, проявляя свой ум, сообразительность и смекалку. В обсуждении и проигрывании детьми возможных чрезвычайных ситуаций обговаривались адекватные правила поведения при угрозе: дети учились пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с сотового – 112, отвечая на вопросы диспетчера полным предложением. В игровом упражнении «Можно-нельзя» формировалось умение применять правила безопасного поведения.

К сожалению, терроризм — это часть нашей сегодняшней реальности. Нам приходится задумываться — как наши дети реагируют на происходящее? И нам приходится говорить с ними на такие острые недетские темы…Конечно, трудно объяснить ребенку необходимость следования правилам безопасности, не пугая его, воспитатели нашего детского сада постарались сделать это в мягкой форме с помощью игровых ситуаций, обеспечивая эмоциональный комфорт, прививая дошкольникам способность к критическому мышлению, самоконтролю и сотрудничеству. Современный ребенок должен научиться вести себя правильно в нестандартных ситуациях.

Информацию подготовили:
Бугаева В.В.