Мишка с книжкой в гостях у ребят

Для маленького ребёнка путь в мир литературы лежит через рассказывание взрослых и чтение ими книг. Для малыша книга — это дверца в большой мир, полный чудес; это первый эмоциональный опыт постижения добра и зла . Поэтому, в первых младших группах ,,Капелька» и ,,Лучики «, было проведено занятие, посвящённое Дню чтения книг.

Цель занятия — прививать любовь к детской литературе.
К малышам в гости приходил Мишка со своей любимой книжкой. Наш гость рассказал малышам, как надо беречь книги. Вместе с Мишкой ребята рассматривали ,,волшебное» дерево сказок и иллюстрации к ним. Дети внимательно слушали и смотрели сказку ,,Репка»(кукольный театр).
Итогом этого занятия стала продуктивная деятельность, в ходе которой малыши рисовали прямые линии в книге (строчки).

И пусть только малыши учаться беречь книги, они с увлечением слушают взрослого, когда им читают:
,, Книга — верный, Книга — первый
Книга — лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки ! —
Все ребята говорят!»