ДОСУГ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭТИКЕТА»

Сегодня, в дежурной подготовительной группе прошел познавательный досуг «Путешествие в страну этикета».

Целью данного мероприятия стало: формирование у детей элементарных правил вежливости, представление о хороших и плохих поступках, закрепление правил поведения в общественных местах, формирование культуры поведения за столом.

Дети совершили увлекательное путешествие в страну «Этикета», получив письмо от ребят первоклассников, помогли разрешить их спор, по стихотворению И. Кульской «Невежливая вежливость», где мнения ребят разделились, говоря о том, вежлив ли был мальчик Петрусь с окружающими или нет. Ребята вспомнили и повторили «вежливые» слова, пословицы о вежливых людях, спели песню В. Шаинского «Улыбка». Продолжив разговор о вежливости, дети сыграли в игру «Цветок вежливости», где каждый ребенок, взяв в руки лепесток и вставая в круг, должен был назвать приветственное или вежливое слово, не повторяя за товарищами. Заключительным пунктом путешествия стала игра «Уроки этикета», где разделившись на команды, дети оценивали разные поступки людей правильного или не правильного поведения, получая за правильные ответы цветные палочки.

В ходе проведенного мероприятия дети с большим удовольствием высказывали свое мнение и рассуждали о правилах этикета, получили массу положительных эмоций, закрепили представления об этикете, расширили знания о нормах и правилах культурного поведения.