День Космонавтики

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

На небо ночью все смотрели?

Там отблеск праздника пылает

День Космонавтики в апреле,

Двенадцатого, кто не знает!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года советский День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Педагоги с малышами группы № 9 «Капелька» и

№ 10 «Лучики» не оставили без внимания это событие. Были проведены беседы с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах, о планетах солнечной системы. Дети рассматривали иллюстрации, читали стихи, отгадывали загадки, играли в настольные игры, с удовольствием рисовали, изготовили совместную поделку «Ракета», сделали аппликацию «Ракета летит в космос».

Еще в гостях у малышей был космонавт, с которым прошло развлечение «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»

Гордится Гагариным наша страна.
И нам улыбается с неба Луна,
Мы знаем, что Солнце – большая звезда,
И ближе стать может мальчишек мечта.
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать один только шаг на Луну.
Желанье скорее успей загадать,
Увидев упавшую с неба звезду.

Материал подготовили:

Ляшкевич А.Е., Мерзликина Л.П.