День Конституции Российской Федерации

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и тематических мероприятий.
Сегодня с воспитанниками дежурной группы № 4 «Звёздочка» были проведены тематические беседа и занятия на тему «День конституции», целью которых было дать детям общее представление о празднике. Поговорили о том, что у каждого гражданина всегда есть не только права, но и обязанности. Поэтому ребенок должен привыкать к тому, что ему придется соблюдать ряд правил.
Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны; вспомнили государственные символы России, читали стихи о нашей великой Родине, говорили о президенте России, территории РФ, проиграли в дидактические игры: «Составь пазлы о Родине» , «Достопримечательности нашей страны», узнали основные права человека.Остановились на самом важном праве детей – праве на образование.
Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.