Всемирный день шахмат

Всемирный день шахмат — 20 июля.
Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития.
Сегодня с детьми провели познавательные беседы о остории происхождения шахмат. Ребята повторили шахматные фигуры, а потом съиграли в «Чудесный мешочек». Все ребята успешно определили на ощупь фигуры. Собрали пазлы из шахматных фигур, а в конце желающие сразились в шахматном турнире.
Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для подготовки к школе). Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Материал подготовили: Бугаева В.В., Донская Е.А.