Безопасность в доме

Безопасность в доме- главная задача родителей на пути к развитию детей самостоятельности. Взрослые пользуются опасными предметами постоянно и не думают, что они представляют большой интерес для самостоятельных игр детей. Важно с ранних лет внушать ребёнку, что брать категорически нельзя, а что можно без присмотра родителей. В дежурной группе 1 была организована познавательно- игровая деятельность с воспитанниками. К малышам в гости приходили герои- игрушки со своими проблемными ситуациями. Мишке ребята посоветовали не играть с таблетками, ножницами и спичками. Зайчику дети полечили лапку, которую он обжёг утюгом.А Львёнок ещё раз рассказал детям, что влезать на подоконник и открывать окна нельзя. Дети рассмотрели картинки с опасными ситуациями, которые возникли в результате неосторожного обращения с предметами. Через игру «Опасно — не опасно»закрепили основные правила безопасного поведения дома.Беседа прошла в игровой форме и она учит детей, как поступать в неожиданных ситуациях.Обучив дошкольников правилам безопасности дома, можно избежать большого количества несчастных случаев.