25.01.2021 г в нашем детском саду прошел семинар-практикум на тему: «Взаимодействие педагога ДОУ с родителями воспитанников».
Воспитатель Кожухова Н.М. и педагог-психолог Сергеева О.В. , делясь своим опытом, рассказали, что общение педагога с родителями воспитанников остается одним из наиболее важных и в тоже время сложных направлений деятельности ДОУ. Общение играет огромную роль в жизни любого человека. От него во многом зависит психическое здоровье человека – наше настроение, наши чувства и эмоции, которые во время общения могут быть положительные или отрицательные. У человека, не умеющего конструктивно общаться с людьми, могут возникать серьезные проблемы.
Так же они подчеркнули, что у педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями, и наше дошкольное учреждение много делает для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, педагоги сохраняют все лучшее и проверенное временем, а с другой — ищут и стремятся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых — достижение реального сотрудничества между детским садом и семьей.
Конечно же, ведущая роль в общении принадлежит педагогу. Поэтому воспитателю необходимо иметь не только теоретические знания, но и практические навыки общения с разными родителями. Педагоги отметили, что мы собрались, чтобы понять, каковы мы сами, на каком языке говорим с окружающими людьми, что мы сделали попытку проверить наши души на доброту, радость, понимание и неравнодушие.
В ходе практикума, психологом ДОУ было предложено для педагогов занятие на овладение практическими элементами в ситуации общения с родителями. Оксана Викторовна предложила несколько способов сообщения родителям информации о ребенке. Воспитателям было предложено почувствовать себя в качестве родителя. А после завершения семинара-практикума педагоги смогли обменяться своими чувствами и эмоциями.
Уверены, что такие семинары-практикумы имеют много преимуществ, для обмена опытом среди педагогов, а так же для молодых, начинающих, где каждый может задать вопрос, высказать свое мнение.

Информацию подготовили:
Кожухова Н.М.
Сергеева О.В.