25 января в нашем детском саду состоялся педагогический час, на котором были рассмотрены два важных направления в работе педагогов:

• работа и взаимосвязь с родителями;
  • использование в работе с детьми нестандартного игрового оборудования.
    Согласно требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в свою работу новые, более эффективные средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности ребенка.
    Одним из таких средств поделилась воспитатель старшей группы № 7 Грищенко Светлана Александровна. Она рассказала о лэпбуках, показала свои наработки в этом направлении. Она пришла к выводу, что лэпбук помогает детям быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в игровой форме.
    Воспитатель средней группы № 2 Артюх Ирина Петровна представила коллегам многофункциональное игровое оборудование «Познавай – ка Поиграй – ка». Эта ширма соответствует требованиям ФГОС к РППС ДО и охватывает все 5 образовательных областей.
    Ирина Петровна поделилась этапами изготовления ширмы, рассказала как можно усложнить игру, путем включения новых компонентов и т.о. использовать ее со среднего до подготовительного возраста.
    Одним из наиболее эффективных инновационных педагогических технологий является метод проектов. О своей работе в этом направлении рассказала воспитатель старшей группы № 7 Рыболова Ирина Владимировна.
    Она представила вниманию коллег проект «Новогодние семейные традиции», рассказала об этапах его реализации. Педагоги с интересом рассматривали продукты проекта: рисунки- рассказы, фото – коллаж, елочку желаний и др.
    Педагогический час получился насыщенным и информативным. Педагоги обменялись практическим опытом по внедрению в работу инновационных технологий.

Информацию подготовили:
Артюх И.П.