В детском саду прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Народного Единства

Россия… Как из песни слово, 
Березок юная листва 
Кругом леса, поля и реки 
Раздолье – русская душа. 
Люблю тебя, моя Россия 
За ясный свет твоих очей, 
За ум, за подвиги святые, 
За голос звонкий, как ручей. 
Люблю, глубоко понимаю 
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называю 
Одним широким словом – Русь!

Новый праздник, который отмечает Россия, это «День единства». Этот великий праздник принято отмечать 4 ноября, начиная с 2005 года. В дошкольном учреждении к этой дате готовятся, знакомя детей с национальными символами России, заучивают слова гимна РФ, знакомят с историей праздника.

Праздник посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского штурмовали и захватили Китай-город и освободили тем самым Москву от польских интервентов, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.

С 2 по 13 ноября в детском саду тематическая неделя «Мой город, Моя страна, посвящена празднику «День народного единства». Мероприятия были разнообразные, интересные и запоминающие.

Воспитанники старших иподготовительной групп читали стихи, пели песни о России и о доброй планете. С большим интересом ребята смотрели фотопрезентацию о своей Родине. Рассматривали иллюстрации, знакомились с памятниками Москвы и родного города Белгорода. Также отразили тематику праздника в продуктивной деятельности.

Дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.       Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

Воспитатели:
Бугаева В.В.
Донская Е.А.