Дети не умеют летать!

Памятка для родителей:

Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!
Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
По возможности, открывайте окна для проветривания сверху, а не снизу.
Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более широко.
Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания на него, предупреждайте даже попытки таких игр.
Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.
Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра! Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и залезть на подоконник открытого окна.
Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослого.
Для проветривания открывайте преимущественно форточки, пластиковые окна – открывайте вверх.
Если есть такая возможность, снимайте оконные ручки, когда не пользуетесь ими.
Помните, что за заведомое оставление без помощи малолетнего ребенка, о котором вы обязаны заботиться, может наступить уголовная ответственность.
По словам экспертов, предотвратить трагедию здесь и сейчас поможет только постоянная профилактическая работа. Не стоит ждать закона: забота о детях – это, в первую очередь, работа родителей.
Дети не умеют летать!