Конкурс «Юный эрудит»

23 октября 2020 года в нашем детском саду среди детей старшего дошкольного возраста прошел конкурс «Юный эрудит», целью которого является: активизация участия старших дошкольников в интеллектуальных играх как компоненте дошкольного образования, способствующего реализации концепции создания интеллектуально- инновационной системы. Конкурс «Юный эрудит», направленный на выявление, поддержку и развитие интеллектуальной одаренности и эрудиции детей.

За право называться юными эрудитами боролись 7 воспитанников. Дошколята соревновались в знаниях мира живой и неживой природы, основах безопасности жизнедеятельности и правил дорожного движения, в знаниях сказок.

Конкурс проводился в три этапа: отборочный, полуфинал и финал. В рамках конкурса юным эрудитам предстояло ответить на блиц — вопросы на различные темы, которые отличались высокой сложностью.

Участникам отборочного этапа предлагается ответить на 10 вопросов различной направленности, задаваемых ведущим. Ответом на вопрос является сигнальная карточка, поднятая участником на один из прозвучавших вариантов ответа, который, по его мнению, является правильным. За каждый правильно выбранный вариант ответа участник получает 1 балл. Шесть участников, набравших в отборочном этапе наибольшее количество баллов, выходят в полуфинал.

Полуфинал проводится по аналогии с отборочным этапом. Вопросы полуфинала имеют более сложное содержание. Три участника полуфинала, набравшие наибольшее количество баллов, становятся финалистами конкурса и продолжают соревноваться, следующие три участника в рейтинге за финалистами признаются лауреатами конкурса и покидают его.

В финал выходят только три участника. Финал проводится в форме индивидуального блиц опроса. Дети–финалисты, соблюдая очередность, выбирают одну из предлагаемых категорий («Мир неживой природы», «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Моя Белгородчина», «Безопасность», «Сказка за сказкой», «В мире прекрасного», «Техника, производство») и отвечают на вопросы в рамках данной категории. На каждый вопрос финалисту дается не более 5 секунд для обдумывания ответа. В каждой категории имеется несколько вариантов вопросов для исключения их повторения, если участники выбирают одинаковую категорию вопросов.

По итогам финального этапа Конкурса определяются победитель и два призера Конкурса. Победителем конкурса признается финалист, занимающий первую позицию в итоговом рейтинге за победителем.

Все баллы, полученные Участником Конкурса, суммируются на всех этапах. По итогам финального этапа конкурса были определены победитель и два призера. Победителем конкурса стала Сергеева Алена, воспитанница подготовительной к школе группе № 6 «Сказка».
Призерами-воспитанники подготовительной к школе группе № 6 «Сказка» Дудинских Елизавета, и Зажарнов Алексей.
Несмотря на то, что вопросы были очень серьезными, дошкольники показали прекрасные знания и эрудированность.

Всем участникам конкурса были вручены подарки и дипломы заведующим МБДОУ д/с № 9 Дудар Марией Степановной. Поздравляем юных эрудитов и желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях.

Информацию подготовили:
Резникова О.В.,
Антонова А.В.,
Рыболова И.В.