День флага

И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
И. Агеева

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации , установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».  День Государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
 В нашем детском саду №9 «Щелкунчик» прошли мероприятия в группах посвященные этому патриотическому празднику.  Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации  – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. В этот день ребята познакомились с государственными символами России, беседовали о том, для чего они нужны, рисовали, слушали стихи о Родине. Дети принимали активное участие в беседах, с интересом рассматривали Российский флаг, прослушивали гимн Российской Федерации, всех переполняло чувство гордости за нашу страну и ощущение своей, пусть пока и небольшой, сопричастности к истории Родины.