Этот день они приближали, как могли!

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, —
Этот день мы приближали, как могли…

Великая Отечественная война 1941-1945 годов — одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Эта ужасная  трагедия, длившаяся четыре года, принесла много горя. С первых дней войны все встали на защиту Родины.  Страшно подумать, сколько смертей пришлось в эти года и сколько героев отдавали свои жизни за судьбу страны.

В каждой семье, у каждого из нас есть своя история о дедушке или бабушке, которых коснулась Великая Отечественная война. Кто-то уходил на фронт и не возвращался. Кто-то принимал участие в партизанских отрядах. А кто-то днём и ночью трудился в тылу. Миллионы людей объединила общая цель – только Победа, несмотря ни на что.

Прошло уже 75 лет с Великой Победы – победы над фашизмом! Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. Помнить о войне, героизме и мужестве людей, борющихся за мир –обязанность всех  живущих на земле.

Участниками Великой Отечественной войны были и наши земляки.

Мы гордимся Вдовытченко Иваном Григорьевичем (24.04.1924 -13.08.1943). На рассвете 13 августа 1943 года подразделение 3-го батальона подверглись нападению танковых и пехотных сил врага.

Два танка были подбиты, однако третьему удалось прорваться к позициям 8-й стрелковой роты. Обвязавшись противотанковыми гранатами Иван Григорьевич вылез из своего окопа и бросился под танк, уничтожив его, но и погибнув при этом сам. Поступок Вдовытченко Ивана Григорьевича внёс замешательство в ряды противника, чем воспользовались советские подразделения, которые, перейдя в контратаку, захватили высоту и освободили село.

 Вдовытченко Иван Григорьевич был похоронен в братской могиле в селе Самотоевка того же района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Иван Вдовытченко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был посмертно награждён орденом Ленина.

Восхищаемся подвигом Маринченко Николая Даниловича (20.06.1912 – 12.07.1943). Лейтенант Маринченко отличился в бою юго-западнее села Вяжи-Заречье (Новосильский район Орловской области). 12 июля 1943 года с группой бойцов прорвался в тыл врага. Заняв круговую оборону, взвод принял на себя удар подходящего из деревни Б. Малиновец (Залегощенский район) отряда врага. Умело организовал отпор противнику.

Погиб 12 июля 1943 г. Командиру взвода 457-го стрелкового полка (129-я стрелковая дивизия, 63-я армия, Брянский фронт) лейтенан­ту Маринченко Н. Д. Указом Президиума Верховного Сове­та СССР от 27 августа 1943 г. присвоено звание Героя Со­ветского Союза посмертно.Награжден орденом Ленина.

Помним старшего сержанта Посохова Григория Степановича (26.01.1920-04.09.1943).

Григорий Степанович сражался в 1941 году в Крыму, участвовал в обороне Севастополя. С марта 1943 года в действующей армии на Воронежском, Юго-Западном, Степном фронтах.
Отличился в августе 1943 года во время Белгородско-Харьковской операции. В бою за село Константовка Змиёвского района Харьковской области 20 августа 1943 года со своим пулемётом был выдвинут на левый фланг батальона, подпустил фашистов на 30 метров и, открыв внезапный огонь, сорвал атаку противника. Уничтожил при этом большое количество вражеских солдат и офицеров.
В одном из последующих боёв на территории Змиёвского района 4 сентября 1943 года старший сержант Г.С.Посохов пал смертью храбрых.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные в Курской битве, старшему сержанту Посохову Григорию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и  факты нашей истории, 9 Мая, День Победы,  остается священным праздником   нашего государства.    Мы, молодое поколение, должны знать и  не забывать  о том, какая доля выпала всем , кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией. Подвиг народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках.  Только извлекая уроки из прошлого, мы сможем предотвратить новые войны!        

Подготовила:
Искакова Н.В.