Бессмертный полк в жизни человека

«Река памяти» — так еще называют «Бессмертный полк».  Это беспрецедентная акция новейшей истории, которая смогла объединить всех жителей, не только одного города, но и всей планеты – где еще раз, каждый из нас может сказать «СПАСИБО» участникам Великой Отечественной войны и ветеранам. Люди идут в колоннах Бессмертного полка, чтобы еще раз поблагодарить героев, без которых, эта Великая Победа была бы невозможна.

Идея проекта « Бессмертный полк» появилась в 2012 году, тогда всех россиян призвали пройти в День Победы в праздничной колонне с фотопортретами своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. В 2013 году ее провели в г. Губкин, а начиная с 2014 года акция Бессмертный полк проводится в Белгороде, и районах Белгородской области. В первый год 35 тыс. человек прошли по Гражданскому проспекту к Соборной площади.  С каждым годом, количество участвующих в акции, только растет.

Масштабная акция «Бессмертный полк» каждый год доказывает: Мы помним!  Помним о ратных подвигах и великих делах, которые сделали возможным  наше сегодняшнее счастье и свободу. Мы помним! Никто не забыт! Ничто не забыто!

Принять участие в шествии Бессмертного полка, с каждым годом стремиться все больше и больше желающих. Для участия в шествии приходят целыми семьями. Это становится хорошей семейной традицией – взять портреты воинов — предков и пройтись с ними по главным улицам города.

«Человек жив, пока жива память о нем»! И пока в каждом городе проводится акция «Бессмертный полк» в память о тех, кто погиб и о тех, кто вернулся с войны, мы будем помнить великий подвиг наших дедов и прадедов.  А мы, дети, внуки и правнуки, когда проходим торжественным маршем, когда несем фотопортреты родственников, участвующих в Великой Отечественной войне, приобщаемся к героической истории, ощущаем величие подвига советского солдата.

В этом году День Победы мы вынуждены провести дома, а это значит, что праздник будет проходить в кругу семьи. Но каждый из нас, несмотря на это, может принять участие в шествии Бессмертного полка онлайн и рассказать о своем герое.

Каждый из нас, должен понимать всю значимость и важность акции «Бессмертный полк», для себя и своих детей. Ведь сохранение памяти о великом подвиге народа, в годы Великой Отечественной войны, воспитывает в молодом поколении, а также в нас, уважение к героическому прошлому и формирует патриотические и морально-нравственные ценности. А проявление таких качеств у наших детей, является важнейшей задачей воспитателей, педагогов и родителей. Поэтому так важно, не остаться в стороне и принять участие в акции, тем самым почтить память и вспомнить ещё раз наших героев. С Днем Победы!

Подготовили:
Артюх И.П.,
Дунаева З.И.,
Сергеева О.В.