Города — герои Великой Отечественной войны 1941-1945

Города — герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945.

Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины. Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

В преддверии Дня Великой Победы «со слезами на глазах» и огромным трепетом в сердце люди спешат горячо поздравить друг друга с наступающим праздником Победы.

Выразить огромную благодарность немногочисленным свидетелям и участникам тем жестоких и кровопролитных дней, унесших столько невинных жизней, в том числе женщин и детей.

Не реально представить всю ту боль, всю ту тягость, через которую пришлось пройти нашим дедам.
Спасибо им за все то, что они сделали для будущих поколений, спасибо им за Победу, за свободу, за жизнь!!!!

Над новостью работали:
Воспитатель
Советкина Е. С.
Антонова А. Б.
Логопед
Халина И. В.